Comparador
Comparador de PAC
Roster oficial del SAT consultado el 2026-10-22, cruzado con las estadísticas mensuales del SAT (participación y crecimiento), las listas de bajas y nuestras verificaciones del servicio gratuito (última corrida: 2026-11-02 07:50:04).
"PAC" (Proveedor Autorizado de Certificación) es el nombre de uso común y el que sigue usando la lista del SAT; en la Resolución Miscelánea Fiscal la figura se llama proveedor de certificación de CFDI (PCCFDI). Son lo mismo. Las siglas, explicadas en metodología.
50 de 50 proveedores
| Proveedor | Mercado | Crec. | Segmento | API | XML sellado | Servicio gratuito | Disp. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| n/a | — | Facturador oficial del SAT | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 98.1% (10673) | |
Interfactura Interfactura, S.A.P.I. de C.V | 22.6% #1 | +10% | Enterprise | API | pendiente | Disponible (200) | 99% (10676) |
CECOBAN Cecoban, S.A. de C.V. | 8.7% #2 | +3% | Corporativo interno | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 99.9% (10676) |
SW sapien / smartweb Luna Soft, S.A. de C.V. | 7.5% #3 | +25% | Developer-first | REST | Sí | Disponible (200) | 100% (10676) |
CONTPAQi Másfacturación, S. de R.L. de C.V. | 6.3% #4 | +7% | Ecosistema contable/ERP | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 99.7% (10676) |
Sovos / Reachcore Advantage Security, S. de R.L. de C.V. | 6.1% #5 | +11% | Enterprise | API | pendiente | Disponible (200) | 100% (10676) |
ESTELA Servicio y Soporte en Tecnología Informática, S.A. de C.V. | 4.4% #7 | +12% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 99.8% (10676) |
Solución Factible SFERP, S.C. | 4.4% #6 | +19% | Developer-first | SOAP | Sí | Disponible (200) | 100% (10676) |
EDICOM Edicomunicaciones México, S.A. de C.V. | 4.2% #8 | +11% | Enterprise | API | pendiente | Disponible (200) | 99.8% (10676) |
| 3.3% #9 | +6% | Developer-first | API con documentación descargable | pendiente | Disponible (200) | 100% (7742) | |
Telmex / Solupac Teléfonos de México, S.A.B. de C.V. | 3.2% #10 | +9% | Ecosistema contable/ERP | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 100% (10676) |
Konesh Soluciones Aurorian S.A. de C.V. | 2.7% #11 | +12% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 100% (10676) |
Prodigia / PADE Prodigia Procesos Digitales Administrativos, S.A. de C.V. | 2.6% #12 | +19% | Developer-first | REST y SOAP | Sí | Disponible (200) | 100% (10676) |
Ecodex Desarrollo Corporativo de Negocios en Tecnología de la Información, S.A. de C.V. | 2.4% #13 | +7% | Enterprise | API | pendiente | Disponible (200) | 100% (10676) |
ProditmaPAC PRODITMA, S.A. de C.V. | 2.3% #14 | +15% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 98.2% (10676) |
Siigo Aspel Total Solutions Provider, S.A. de C.V. | 2.1% #15 | +8% | Ecosistema contable/ERP | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 100% (10676) |
Tralix / MisFacturas Tralix México, S. de R.L. de C.V. | 1.9% #16 | +15% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 100% (10676) |
| 1.5% #17 | +6% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 100% (17) | |
Diverza Soluciones de Negocios FNX, S.A de C.V | 1.4% #19 | +8% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 99.5% (10676) |
Quadrum Centro de Validación Digital CVDSA, S.A. de C.V. | 1.4% #18 | +23% | Developer-first | REST | pendiente | Disponible (200) | 100% (10676) |
ATEB ATEB Servicios, S.A. de C.V. | 1.1% #20 | +6% | Enterprise | API | pendiente | Disponible (200) | 99.9% (10676) |
Factronica / FactronÁgil Factrónica, S. de R.L. de C.V. | 0.8% #21 | +17% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 100% (10676) |
FactureHoy Certus Aplicaciones Digitales, S.A. de C.V. | 0.7% #23 | +6% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 99.9% (10676) |
MYSuite Mysuite Services, S.A. de C.V. | 0.7% #22 | +7% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 99.9% (10676) |
4G Factor 4G Factor, S.A de C.V. | 0.6% #25 | +11% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 99.9% (10676) |
| 0.6% #26 | +9% | Developer-first | API | pendiente | Disponible (200) | 100% (17) | |
MasFacturaWeb Masteredi, S. A. de C.V. | 0.6% #24 | +7% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 99.9% (10676) |
Digibox Digibox, S.A. de C.V. | 0.5% #28 | +7% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 99.9% (10676) |
FacturaGEPP Servicios Administrativos Suma, S. de R.L. de C.V. | 0.5% #29 | +2% | Corporativo interno | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 99.3% (10676) |
Formas Digitales Formas Continuas de Guadalajara, S.A. de C.V. | 0.5% #27 | +7% | Developer-first | SOAP | Sí | Disponible (200) | 99.6% (10676) |
TSYS Total System Services de México, S.A. de C.V. | 0.5% #30 | +10% | Corporativo interno | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 99.4% (10676) |
XPD / Expide tu Factura CPA Control de Comprobantes Digitales, S. de R.L. de C.V. | 0.5% #31 | +6% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 100% (10676) |
Emite Emite Facturación, S.A. de C.V. | 0.4% #34 | +5% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 100% (10676) |
| 0.4% #33 | +15% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 100% (3630) | |
Mis e-folios EDX-PAC Servicios Tecnológicos, S.A.P.I. de C.V. | 0.4% #35 | +11% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 99.8% (10676) |
TurboPAC Qrea-t Solutions, S.A. de C.V. | 0.4% #32 | +9% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 100% (10676) |
B1 Soft Servicios Tecnológicos B1 Soft, S.A. de C.V. | 0.3% #37 | +8% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 98% (10676) |
SIFEI Solución Integral de Facturación Electrónica e Informática SIFEI, S.A. de C.V. | 0.3% #36 | +12% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 100% (10676) |
Carvajal / Facturízate Carvajal Tecnología y Servicios , S.A. de C.V. | 0.2% #39 | +5% | Enterprise | API | pendiente | Responde, pero pide credenciales (401) | 100% (10676) |
CertificaCFDI Certificación CFDI, S.A.P.I. de C.V. | 0.2% #41 | +6% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 99.7% (10676) |
STO Consulting / STO Factura Servicios, Tecnología y Organización, S.A. de C.V. | 0.2% #38 | +1% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 99.9% (10676) |
Timbox IT & SW Development Solutions de México, S. de R.L. de C.V. | 0.2% #40 | +6% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 100% (10676) |
DigitalFactura Impresos de Caber, S.A. de C.V. | 0.1% #42 | +8% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 98.9% (10676) |
NTLink NT Link Comunicaciones, S.A. de C.V. | 0.1% #44 | +2% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 100% (10676) |
SERES Sociedad de Explotación de Redes Electrónicas y Servicios de México, S.A. de C.V. | 0.1% #43 | +4% | Enterprise | API | pendiente | Disponible (200) | 100% (10676) |
AKVAL AKVAL SERVICIOS DE FACTURACION ELECTRONICA, S.A. DE C.V. | 0% #48 | +126% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 100% (10676) |
CERTIFAC CER - Consultoría y Respuesta Estratégica, S.A. de C.V. | 0% #46 | +13% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 99.7% (10676) |
Factura Fácilmente Factura Fácilmente de México, S.A. de C.V. | 0% #47 | +7% | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 99.9% (10676) |
PAC La Corona Fábrica de Jabón La Corona, S.A. de C.V. | 0% #45 | +7% | Corporativo interno | pendiente | pendiente | Disponible (200) | 99.2% (10676) |
| — | — | Sin clasificar | pendiente | pendiente | Sin URL registrada | — |
Cómo leer la tabla
- Mercado: porcentaje de todas las facturas timbradas por PAC en México (acumulado desde 2011) y posición. Fuente: SAT.
- Crec.: crecimiento del acumulado entre el cierre de 2025 y el corte más reciente.
- XML sellado: si el API acepta el CFDI ya sellado por el emisor, el flujo que no obliga a entregar el CSD.
- Disp.: porcentaje de corridas en que la URL del servicio gratuito registrada ante el SAT respondió; entre paréntesis, cuántas corridas hay.
Segmentos
- Developer-first: documentación pública, sandbox y alta en autoservicio
- Enterprise: venta consultiva, contratos anuales, sin precios públicos
- Ecosistema contable/ERP: el timbrado va amarrado a la suite
- Corporativo interno: PAC que existe para autofacturar a su grupo
- Sin clasificar: falta investigación de campo