El mercado en cifras
El SAT publica cada mes dos reportes acumulados por proveedor de certificación de CFDI (PAC): facturas timbradas y contribuyentes que emiten a través de cada uno. Aquí están cruzados con el roster vigente, ordenados y con su tendencia desde 2011.
Participación por facturas timbradas
Los 15 primeros. La barra es la participación sobre el total acumulado desde 2011; debajo de cada porcentaje va el volumen y el crecimiento de ese PAC entre el cierre de 2025 y el corte. La tabla completa está abajo y en /api/v1/mercado.
Participación por contribuyentes
Un PAC con muchos contribuyentes y pocas facturas atiende pymes; al revés, atiende corporativos y adquirentes.
Facturas nuevas por año
Diferencia del acumulado total entre cierres de año. La barra de 2026 va al 30 de septiembre del 2026.
Cómo leer: cada barra es cuántas facturas se timbraron ese año en todo el sistema (diferencia del acumulado oficial entre un cierre y el siguiente); "mM" = mil millones. El porcentaje es la variación contra el año anterior; el primer bloque agrupa 2011–2017 porque el SAT publica ese periodo junto. La barra del año en curso solo llega al corte, por eso se ve más baja. Pasa el cursor para ver la cifra exacta.
Los 48 PAC del reporte
Ordenados por facturas acumuladas. La tendencia dibuja el acumulado por año; "nuevas 2026" son las timbradas en lo que va del año del corte.
| # | PAC (nombre en el reporte del SAT) | Tendencia 2011→hoy | Facturas acumuladas | Part. | Nuevas 2026 | Crec. 25→26 | Contribuyentes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | INTERFACTURA Interfactura, S.A.P.I. de C.V. adquirente · desde 27/01/2011 | 20,059,116,481 | 22.6% | 1,868,893,341 | +10% | 97,394 #22 | |
| 2 | CECOBAN Cecoban, S.A. de C.V. · desde 26/08/2011 | 7,745,052,103 | 8.7% | 206,913,335 | +3% | 166 #45 | |
| 3 | SW sapien-SmarterWEB Luna Soft, S.A. de C.V. · desde 12/12/2013 | 6,657,138,335 | 7.5% | 1,335,634,436 | +25% | 1,161,503 #2 | |
| 4 | CONTPAQ i Másfacturación, S. de R.L. de C.V. · desde 24/01/2011 | 5,613,961,845 | 6.3% | 353,172,305 | +7% | 1,700,949 #1 | |
| 5 | Sovos Advantage Security, S. de R.L. de C.V. adquirente · desde 23/03/2011 | 5,456,187,532 | 6.1% | 552,649,907 | +11% | 364,926 #14 | |
| 6 | Solución Factible SFERP, S.C. adquirente · desde 25/01/2011 | 3,921,347,425 | 4.4% | 614,520,433 | +19% | 543,946 #10 | |
| 7 | Pegaso Digital Servicio y Soporte en Tecnología Informática, S.A. de C.V. adquirente · desde 17/03/2011 | 3,893,457,359 | 4.4% | 423,885,053 | +12% | 57,889 #25 | |
| 8 | Edicom Edicomunicaciones México, S.A. de C.V. adquirente · desde 16/12/2010 | 3,757,285,541 | 4.2% | 363,954,911 | +11% | 645,508 #7 | |
| 9 | Comercio Digital Sistemas de Comercio Digital, S. de R.L. de C.V. · desde 23/12/2011 | 2,942,637,330 | 3.3% | 156,474,585 | +6% | 895,128 #3 | |
| 10 | SOLUPAC Teléfonos de México, S.A.B. de C.V. · desde 23/12/2013 | 2,808,937,706 | 3.2% | 223,603,315 | +9% | 8,228 #36 | |
| 11 | Konesh Soluciones Aurorian, S.A. de C.V. · desde 25/01/2011 | 2,427,500,609 | 2.7% | 252,972,361 | +12% | 479,465 #11 | |
| 12 | PRODIGIA Prodigia Procesos Digitales Administrativos, S.A. de C.V. · desde 19/02/2013 | 2,276,147,353 | 2.6% | 366,399,125 | +19% | 575,095 #8 | |
| 13 | E CODEX Desarrollo Corporativo de Negocios en Tecnología de la Información, S.A. de C.V. · desde 07/06/2011 | 2,173,355,971 | 2.4% | 133,614,921 | +7% | 187,573 #21 | |
| 14 | PRODITMA Proditma, S.A. de C.V. · desde 09/04/2019 | 2,006,611,964 | 2.3% | 263,908,392 | +15% | 847 #42 | |
| 15 | Siigo Aspel Total Solutions Provider, S.A. de C.V. · desde 29/09/2011 | 1,878,258,570 | 2.1% | 139,621,205 | +8% | 791,882 #4 | |
| 16 | Tralix Tralix México, S. de R.L de C.V. · desde 30/12/2010 | 1,668,603,230 | 1.9% | 220,459,400 | +15% | 363,482 #15 | |
| 17 | EdiFactMx EDIFACTMX, S.A. de C.V. · desde 01/06/2011 | 1,346,996,993 | 1.5% | 77,468,831 | +6% | 27,820 #32 | |
| 18 | Quadrum Centro de Validación Digital CVDSA, S.A. de C.V. · desde 09/01/2013 | 1,254,401,110 | 1.4% | 232,645,131 | +23% | 767,678 #5 | |
| 19 | Diverza Soluciones de Negocios FNX, S.A de C.V · desde 11/04/2019 | 1,204,852,011 | 1.4% | 92,538,685 | +8% | 46,715 #27 | |
| 20 | ATEB ATEB Servicios, S.A. de C.V. adquirente · desde 31/12/2010 | 1,009,083,060 | 1.1% | 58,541,106 | +6% | 288,248 #19 | |
| 21 | Factrónica Factrónica, S. de R.L. de C.V. · desde 06/06/2013 | 714,432,828 | 0.8% | 102,307,202 | +17% | 756 #43 | |
| 22 | MY$uite Mysuite Services, S.A. de C.V. · desde 29/03/2011 | 653,841,580 | 0.7% | 45,076,422 | +7% | 739,512 #6 | |
| 23 | CertusFactureHoy.com Certus Aplicaciones Digitales, S.A. de C.V. · desde 26/05/2011 | 589,910,627 | 0.7% | 31,159,005 | +6% | 235,813 #20 | |
| 24 | Masfactura Masteredi, S.A. de C.V. · desde 16/03/2011 | 566,597,171 | 0.6% | 36,049,088 | +7% | 313,255 #17 | |
| 25 | 4G FACTOR SA DE CV 4G Factor, S.A. de C.V. · desde 18/04/2013 | 548,090,956 | 0.6% | 54,289,238 | +11% | 23,165 #33 | |
| 26 | DigiFact Teledesic Broadband Networks, S.A. de C.V. · desde 12/05/2011 | 517,316,170 | 0.6% | 43,541,991 | +9% | 295,719 #18 | |
| 27 | Formas Digitales Formas Continuas de Guadalajara, S.A. de C.V. · desde 31/03/2011 | 464,510,730 | 0.5% | 28,530,642 | +7% | 55,515 #26 | |
| 28 | Digibox Digibox, S.A. de C.V. · desde 23/07/2014 | 429,068,719 | 0.5% | 29,322,618 | +7% | 36,446 #28 | |
| 29 | Facturagepp Servicios Administrativos Suma, S. de R.L. de C.V. · desde 28/04/2015 | 423,949,224 | 0.5% | 9,023,594 | +2% | 228 #44 | |
| 30 | TSYS Total System Services de México, S.A. de C.V. · desde 23/06/2011 | 401,195,845 | 0.5% | 34,996,289 | +10% | 118 #47 | |
| 31 | Expidetufactura CPA Control de Comprobantes Digitales, S. de R.L. de C.V. · desde 14/04/2011 | 401,189,539 | 0.5% | 23,472,160 | +6% | 452,675 #12 | |
| 32 | TurboPac Qrea-t Solutions, S.A. de C.V. · desde 20/07/2017 | 386,530,132 | 0.4% | 31,981,425 | +9% | 1,793 #41 | |
| 33 | FactureYa Servicios Tecnológicos Avanzados en Facturación, S.A. de C.V. · desde 30/05/2011 | 375,938,678 | 0.4% | 47,786,765 | +15% | 358,165 #16 | |
| 34 | Emite - Soluciones Fiscales Digitales Emite Facturación, S.A. de C.V. · desde 06/06/2012 | 316,780,196 | 0.4% | 13,668,995 | +5% | 28,342 #31 | |
| 35 | MISE-FOLIOS EDX-PAC Servicios Tecnológicos, S.A.P.I. de C.V. · desde 22/08/2012 | 311,536,563 | 0.4% | 32,012,686 | +11% | 2,902 #40 | |
| 36 | Sifei Solución Integral de Facturación Electrónica e Informática SIFEI, S.A. de C.V. adquirente · desde 18/11/2011 | 301,439,402 | 0.3% | 32,581,191 | +12% | 566,673 #9 | |
| 37 | B1SOFT Latinoamérica Servicios Tecnológicos B1 Soft, S.A. de C.V. · desde 30/11/2012 | 238,639,718 | 0.3% | 17,039,275 | +8% | 7,474 #37 | |
| 38 | STOFactura Servicios, Tecnología y Organización, S.A. de C.V. · desde 29/01/2013 | 213,812,659 | 0.2% | 2,196,488 | +1% | 15,441 #35 | |
| 39 | Facturizate - EDC Invoice Carvajal Tecnología y Servicios, S.A. de C.V. · desde 28/03/2011 | 169,714,520 | 0.2% | 8,413,809 | +5% | 4,071 #39 | |
| 40 | Timbox IT & SW Development Solutions de México, S. de R.L. de C.V. · desde 02/09/2016 | 163,901,486 | 0.2% | 9,585,881 | +6% | 90,367 #23 | |
| 41 | Certificación CFDI Certificación CFDI, S.A.P.I. de C.V. · desde 30/08/2017 | 137,287,376 | 0.2% | 7,706,026 | +6% | 78,534 #24 | |
| 42 | Digital Factura Impresos de Caber, S.A. de C.V. · desde 16/11/2011 | 112,450,119 | 0.1% | 8,580,110 | +8% | 34,871 #29 | |
| 43 | e-factura.net Sociedad de Explotación de Redes Electrónicas y Servicios de México, S.A. de C.V. adquirente · desde 20/05/2011 | 63,719,452 | 0.1% | 2,418,719 | +4% | 421,510 #13 | |
| 44 | NT Link Comunicaciones NT Link Comunicaciones, S.A. de C.V. · desde 27/07/2012 | 60,035,852 | 0.1% | 1,196,441 | +2% | 22,004 #34 | |
| 45 | Fábrica de Jabón La Corona Fábrica de Jabón La Corona, S.A. de C.V. · desde 24/12/2013 | 27,990,348 | 0% | 1,802,988 | +7% | 67 #48 | |
| 46 | Certifac CER - Consultoría y Respuesta Estratégica, S.A. de C.V. · desde 25/10/2011 | 24,731,520 | 0% | 2,850,960 | +13% | 5,049 #38 | |
| 47 | Factura Fácilmente.com Factura Fácilmente de México, S.A. de C.V. · desde 27/07/2012 | 21,790,103 | 0% | 1,460,979 | +7% | 32,109 #30 | |
| 48 | AKVAL AKVAL Servicios de Facturación Electrónica S.A. de C.V. · desde 08/08/2024 | 316,415 | 0% | 176,244 | +126% | 160 #46 |
Cifras acumuladas desde 2011: sirven para participación y crecimiento relativo, no para volumen mensual. Los PAC revocados durante 2026 siguen apareciendo en el reporte del SAT porque su acumulado histórico no desaparece.
Quién dejó de ser PAC
Listas oficiales del SAT de proveedores con autorización revocada, no renovada, que desistieron o entraron en liquidación.
En 2026
- Comercio Digital · Autorización revocadaSistemas de Comercio Digital, S de RL de CV. · SCD110105654En periodo de transición (regla 2.7.2.12): todavía puede certificar hasta el 15 de noviembre de 2026; sus clientes tienen hasta el 14 de enero de 2027 para migrar. Fuente: aviso en su sitio, revisado el 22 de octubre de 2026.
- FactureYa · Autorización revocadaServicios Tecnológicos Avanzados en Facturación, S.A. de C.V. · STA0903206B9Dejó de certificar el 27 de octubre de 2026; el periodo para migrar termina el 26 de diciembre de 2026 (regla 2.7.2.12, aviso en su sitio).
- EdiFactMx · Autorización revocadaEDIFACTMX, S.A. de C.V. · EDI101020E99Dejó de certificar el 10 de octubre de 2026; el periodo para migrar termina el 9 de diciembre de 2026 (regla 2.7.2.12, aviso en su sitio).
- DigiFact · Autorización revocadaTeledesic Broadband Networks, S.A. de C.V · TBN040609RKADejó de certificar el 23 de septiembre de 2026; el periodo para migrar termina el 22 de noviembre de 2026 (regla 2.7.2.12, aviso en su sitio).
- InvoiceOne · Autorización revocadaSistemas de Emisión Digital, S.A. de C.V. · SED1102088J7Su sitio no publica aviso de transición ni de migración (revisado el 22 de octubre de 2026). El 22 de octubre de 2026 su portada respondió 200 y seguía presentando sus servicios de facturación y timbrado; la página invoiceone.com.mx/aviso-urgente/ respondió 404.
- Facturador Electrónico · Autorización revocadaDot Net Desarrollo de Sistemas, S.A. de C.V. · DND070112H92Su sitio no publica aviso de transición ni de migración (revisado el 22 de octubre de 2026). El 22 de octubre de 2026 su portada respondió 200 y seguía ofreciendo «Planes desde los $89 pesos» y «Prueba gratis».
Histórico (42)
| 31 de diciembre de 2025 | DETECNO Autorización no renovada |
| 19 de enero de 2025 | AMECAFE Desistió de la autorización |
| 31 de diciembre de 2024 | Vital Sistemas Desistió de la autorización |
| 31 de diciembre de 2023 | Buzón E® Autorización no renovada |
| 31 de diciembre de 2023 | Ekomercio Autorización no renovada |
| 31 de diciembre de 2023 | SeguriData Privada, S.A. de C.V. Autorización no renovada |
| 15 de septiembre de 2023 | Advans Autorización revocada |
| 31 de diciembre de 2022 | ALLIAX Autorización no renovada |
| 31 de diciembre de 2022 | BanBajío Autorización no renovada |
| 31 de diciembre de 2022 | iofacturo Autorización no renovada |
| 31 de diciembre de 2022 | Factura Inteligente Autorización no renovada |
| 25 de abril de 2022 | iTimbre Autorización revocada |
| 20 de abril de 2022 | PAX Facturación Autorización revocada |
| 20 de abril de 2022 | FactuPronto Autorización revocada |
| 20 de abril de 2022 | Facturación Moderna Autorización revocada |
| 20 de abril de 2022 | Facturaxion Autorización revocada |
| 20 de abril de 2022 | rfácil Autorización revocada |
| 20 de abril de 2022 | Sefactura Autorización revocada |
| 24 de febrero de 2022 | BBVA Autorización revocada |
| 31 de diciembre de 2021 | ABITS Autorización no renovada |
| 31 de diciembre de 2021 | Instituto Mexicano del Seguro Social Autorización no renovada |
| 31 de diciembre de 2020 | FEL.mx ® Autorización no renovada |
| 31 de diciembre de 2020 | Folios Digitales Autorización no renovada |
| 22 de junio de 2020 | Megafactura Autorización revocada |
| 24 de febrero de 2020 | FacE MasNegocio Autorización revocada |
| 23 de octubre de 2019 | NSM Autorización revocada |
| 12 de julio de 2019 | ProFact Autorización revocada |
| 12 de julio de 2019 | FINKOK Autorización revocada |
| 31 de diciembre de 2018 | Servisim Autorización no renovada |
| 27 de diciembre de 2018 | Desistió de la autorización |
| 17 de octubre de 2018 | Facturación Electrónica S.A. de C.V. Autorización revocada |
| 9 de julio de 2018 | Plataformas Digitales En liquidación |
| 30 de noviembre de 2017 | Terra Networks México Desistió de la autorización |
| 13 de febrero de 2017 | CERTIPASS Desistió de la autorización |
| 31 de diciembre de 2016 | Azurian Autorización no renovada |
| 31 de diciembre de 2016 | Comprobante Digital Autorización no renovada |
| 7 de enero de 2016 | Wfactura Autorización revocada |
| 31 de diciembre de 2014 | LithoPAC Autorización no renovada |
| 31 de diciembre de 2014 | SDElectronics Autorización no renovada |
| 31 de diciembre de 2014 | Fimco Digital Autorización no renovada |
| 31 de diciembre de 2014 | FacturaSi Autorización no renovada |
| 31 de diciembre de 2014 | INFORMAP Autorización no renovada |
Fuentes y descarga
- Reporte "Facturas timbradas por proveedor de certificación", SAT, corte 30 de septiembre del 2026, publicado el 2026-10-13: PDF original.
- Reporte "Estadístico de contribuyentes que emplean los servicios de un proveedor de certificación", SAT, mismo corte: PDF original.
- Dónde los publica el SAT: Lista de Proveedores Autorizados de Certificación de CFDI → "Proveedor Autorizado de Certificación" → "Documentos relacionados". El nombre del archivo cambia en cada publicación.
- Datos abiertos: /api/v1/mercado (resumen, gratis). Descargado y convertido el 2026-10-22.